欢迎来到华创期货!   登录本站已支持IPv6访问!
首页 > 客服中心 > 开户常见问题

1. 哪些单位和个人不能从事期货交易?
答:根据《期货交易管理条例》及有关法规的规定,下列单位和个人不能从事期货交易:
(1)国家机关和事业单位;
(2)国务院期货监督管理机构、期货交易所、期货保证金安全存管监控机构和期货业协会的工作人员及其配偶;
(3)期货公司的工作人员及其配偶;
(4)无民事行为能力人或者限制民事行为能力人;
(5)证券、期货市场禁止进入者;
(6)未能提供开户证明材料的单位和个人;
(7)国务院期货监督管理机构规定不得从事期货交易的其他单位和个人。

2. 开户前如何鉴别期货公司是否合法?
答:投资者开户前应该了解和查询期货公司的以下信息:该期货公司是否有中国证监会核发的《期货经纪业务许可证》,期货公司营业部是否有《营业部经营许可证》。在中国证监会和中国期货业协会网站能检索到该期货公司公示、年检资料,该期货公司就是合法的。

3. 身份证丢失,个人投资者持户口本、驾照、护照或军官证可以开户吗?
答:不能。个人开户必须由本人持有效身份证明亲自到期货公司办理开户手续,有效身份证明为“中华人民共和国居民身份证”和“中华人民共和国临时居民身份证”,其他证件均不能开立期货账户。

4. 外资企业能开户吗?
答:只要能提供合法证明,证明该企业是在中国境内注册的法人或经济组织,就可以开户。

5. 投资者与期货公司签订《期货经纪合同》时,如对经纪合同的相关条款有异议,投资者是否可以要求与期货公司当场协商修改合同?
答:不可以。《期货经纪合同》是期货公司根据中国期货业协会的《期货经纪合同指引》制定的,期货经纪公司制定或者修改《期货经纪合同》时,必须要将合同样本报送中国期货业协会进行备案审查。

6. 什么是一户一码? 
答:一户一码即一个客户在交易所内只能有一个投资者编码。无论在几家期货公司开户,只要开户资料是同一身份证或同一企业营业执照,那么该客户在交易所内只能拥有唯一一个交易编码。客户编码专码专用,不得借用。

7. 开户后可以让期货公司工作人员代为交易吗?
答:不可以。根据相关期货法律、法规的规定,禁止期货公司全权代理交易。


  • 访问手机版
  • 关注官方微信