欢迎来到华创期货!   登录
首页 > 客服中心 > 常见问题

1. 哪些单位和个人不能从事期货交易?
答:根据《期货交易管理条例》及有关法规的规定,下列单位和个人不能从事期货交易:
(1)国家机关和事业单位;
(2)国务院期货监督管理机构、期货交易所、期货保证金安全存管监控机构和期货业协会的工作人员及其配偶;
(3)期货公司的工作人员及其配偶;
(4)无民事行为能力人或者限制民事行为能力人;
(5)证券、期货市场禁止进入者;
(6)未能提供开户证明材料的单位和个人;
(7)国务院期货监督管理机构规定不得从事期货交易的其他单位和个人。

2. 开户前如何鉴别期货公司是否合法?
答:投资者开户前应该了解和查询期货公司的以下信息:该期货公司是否有中国证监会核发的《期货经纪业务许可证》,期货公司营业部是否有《营业部经营许可证》。在中国证监会和中国期货业协会网站能检索到该期货公司公示、年检资料,该期货公司就是合法的。

3. 身份证丢失,个人投资者持户口本、驾照、护照或军官证可以开户吗?
答:不能。个人开户必须由本人持有效身份证明亲自到期货公司办理开户手续,有效身份证明为“中华人民共和国居民身份证”和“中华人民共和国临时居民身份证”,其他证件均不能开立期货账户。

4. 外资企业能开户吗?
答:只要能提供合法证明,证明该企业是在中国境内注册的法人或经济组织,就可以开户。

5. 开立金融期货账户对客户的资金有何要求?
答:开立金融期货账户申请开户时保证金账户可用资金余额不低于人民币50万元。

6. 密码遗忘怎么办?
答:如果遗忘密码(包括交易密码、资金密码、期货保证金投资者查询服务系统密码),均需由账户所属人凭有效证件原件,到公司办理密码重置手续。

7. 投资者与期货公司签订《期货经纪合同》时,如对经纪合同的相关条款有异议,投资者是否可以要求与期货公司当场协商修改合同?
答:不可以。《期货经纪合同》是期货公司根据中国期货业协会的《期货经纪合同指引》制定的,期货经纪公司制定或者修改《期货经纪合同》时,必须要将合同样本报送中国期货业协会进行备案审查。

8. 什么是一户一码?
答:一户一码即一个客户在交易所内只能有一个投资者编码。无论在几家期货公司开户,只要开户资料是同一身份证或同一企业营业执照,那么该客户在交易所内只能拥有唯一一个交易编码。客户编码专码专用,不得借用。

9. 如有股票账户,能否用于交易期货?
答:不能。股票市场和期货市场是两个不同的市场,账户不能通用。

10. 开户后可以让期货公司工作人员代为交易吗?
答:不可以。根据相关期货法律、法规的规定,禁止期货公司全权代理交易。

11. 如何办理销户手续?
答:客户在期货公司账户上无持仓、无交割遗留问题,即可向期货公司申请销户。销户需以书面方式办理,需要填写《销户确认书》,同时需确认最后一次交易的结算账单。公司核准后将协助客户办理销户手续。客户自销户之日起,与公司的一切债权债务关系以及法律关系全部了结。

12. 客户办理银期转帐是否可以用异地的银行卡?
答:可以,目前监管部门指定的期货结算银行只有建行、交行、工行、农行、中行,以上银行的异地的银行卡也是可以开通银期转帐的,比如客户在深圳用北京的建行卡开通银期转帐是可以的。

13. 银期转帐收费吗?如何收费?
答:华创期货不对银期转帐客户收费。

14 期货出金有几种方式,如何出金?
答:出金方式有两种:一为银期转帐,您可以通过期货网上交易系统自助转款;二为通过营业部柜台出金,您带齐您的身份证、预留印鉴、资金调拨人身份证到营业部现场填写出金申请表,办理相关出金手续。

华创期货客户服务手册

  • 访问手机版
  • 关注官方微信